Lokale ACKs


Arbeitshilfen und Literatur zur Gründung von Lokalen-ACKs
  • Hinweise zur Gründung einer Lokalen-ACK
    - als Faltblatt zum Download (pdf-Datei)

  • Eine Orientierungshilfe über Grundlagen der ökumenischen
    Zusammenarbeit in den Arbeitsgemeinschaften Christlicher Kirchen

    auf nationaler, regionaler und lokaler Ebene, hg. von der ACK in Deutschland
    (Diese Orientierungshilfe enthält eine Mustersatzung, die den örtlichen Gegebenheiten angepasst werden kann. Im Anhang befindet sich eine Liste von Gesichtspunkten, die als Hilfe bei der Vorbereitung von Gesprächen mit aufnahmewilligen Kirchen oder kirchlichen Gemeinschaften gedacht ist.)
    - Download (pdf-Datei)

  • Mustersatzung für örtliche christliche Arbeitsgemeinschaften in
    mittelgroßen Städten

    - Download (pdf-Datei)

  • Satzung der ACK in Köln
    - Download unter: http://www.ack-koeln.kirche-koeln.de/Satzung.html
Lokale ACKs in NRW
 

ACK in Aachen
Pfarrer Armin Drack
Haus der Ev. Kirche
Frère-Roger-Str. 8-10
52062 Aachen
Tel.: 0241 / 53 18 38
Mail: drack@ekir.de

ACK in Bad Oeynhausen
Pfarrer Alfons Runte
Westkorso 11
32545 Bad Oeynhausen
Tel.: 05731 22996
Fax: 05731 309888
E-Mail: Runte.bad@t-online.de

ACK in Bielefeld
Pfarrer Niels Gärtner
Lohkampstraße 7, 33607 Bielefeld
Tel.: 0521/65927

ACK in Bochum
Dr. Gerald Hagmann, Pfarrer
Evangelische Kirchengemeinde Harpen
Vinzentiusweg 13
44805 Bochum
Tel: 0234 / 9 25 66 9-20
Fax: 0234 / 9 25 66 9-24

ACK in Bonn
Pfarrer i. R. Ernst Jochum
Fürstenbergstraße 7
53177 Bonn
Tel.: 0228-379440

Ursula Lantzerath
Bonner Talweg 200
53129 Bonn
Tel.:  0228/2674229
E-Mail: u.lantzerath@web.de

Die ACK Bonn im Internet: www.ack-bonn.de
E-Mail der ACK Bonn: info@ack-bonn.de

ACK in Bottrop
Pfarrer Ulrich Schulte
c/o Ev. Gemeindeamt
Osterfelderstraße 11
46236 Bottrop
Tel.: 02041-317011
E-Mail: ulrich.schulte@cityweb.de

ACK in Brühl
Pfarrer Wilhelm Buhren
Goethestraße 8, 50321 Brühl

ACK in Dortmund
Pfarrer Wolfgang Buchholz
Wellinghofer Amtsstraße 27
44265 Dortmund
Tel.: 0231 / 46 40 50
E-Mail: buchholzwelling@gmx.de

ACK in Düsseldorf
Vorsitzender
Stadtdechant
Msgr. Rolf Steinhäuser
Katholische Kirche in Düsseldorf
Citadellstraße 2
40213 Düsseldorf
 
Geschäftsführer
Dipl. theol. Michael Hänsch
Katholische Kirche in Düsseldorf
Citadellstraße 2
40213 Düsseldorf
Tel.: 0211 / 90 10 223
Fax: 0211 / 90 10 222
E-Mail: Haensch@katholisches-duesseldorf.de

ACK in Duisburg
Lutz Peller
Mühlbachstr. 6
47169 Duisburg

Stell. Vors. Stadtdechant Bernhard Lücking
Wieberplatz 2
47051 Duisburg
Tel.: 0203-2810424
E-Mail: bejolue@aol.com

ACK in Essen
Pastor Mag. theol. Lars Linder
c/o FeG Essen-Mitte
Hofterbergstr. 32
Tel.: 0201 225077
Fax: 0201 224972
E-Mail: lars.linder@web.de

Pfarrer Joachim Küssner (stellv. Vors.)
Langenbrahmstr. 16
45133 Essen
Tel.: 0201 4555715
E-Mail: joachim.kuessner@ekir.de

ACK in Gelsenkirchen
Pfarrer Thomas Schöps
Pastoratstraße 10, 45879 Gelsenkirchen
Tel.: 0209/595984
Fax: 0209/9477439
E-Mail: th.schoeps@t-online.de
(Ansprechp.)

ACK in Goch
Kurt Pleines
Freie ev. Gemeinde
Braune-Rocker-Str. 6
47574 Goch
Tel.: 0 28 23/45 63
Fax: 0 28 23/9 53 60
E-Mail: Kurt@Pleines-NRW.de
www.ACK-Goch.de

ACK in Hagen
Wilfried Wißmann
Malmkestr. 32, 58099 Hagen
Tel.: 02331/ 65574
E-Mail: w.wissmann@gmx.de

ACK in Hamm
Pfarrer Edgar L. Born
Aussiedlungsbeauftragter der Ev. Kirche von Westfalen
Dr.-Loeb-Caldenhof-Straße 5
59069 Hamm
Tel.: 02381 953572
Fax: 02381 953573
E-Mail: born-hamm@t-online.de

ACK in Herford
ACK-Sprecher Harald Pieneck
Augustastr. 6, 32052 Herford

ACK in Herne
Pfarrer Ludger Plümpe
Altenhöfener Straße 31, 44623 Herne
Tel.: 0 23 23/94 91 53
Fax: 0 23 23/94 91 54

ACK in Köln
Pfr. Msgr. Rainer Fischer
Bonner Straße 528d
50968 Köln
Tel.: 0221 - 26136495
E-Mail: nc-fischera35@netcologne.de
Internet: oekumene-koeln.de

ACK in Krefeld
Pfarrer Cornelius Schmidt
Alt-Katholische Kirchengemeinde
Erscheinung Christi Dreikönigenhaus
Dreikönigenstraße 54
D-47799 Krefeld
Tel.: 02151 / 60 15 00
Mail: k@tholis.ch

ACK in Langenfeld

ACK in Lippe
Pfarrer Uwe Hanis
Mühlenstraße 16
32756 Detmold
Telefon: 05231 / 23297
detmold@emk.de

ACK in Minden
Pfarrer Jürgen Mackenbrock
Simeonskirchhof 11, 32423 Minden
E-Mail: J.Mackenbrock@ack-minden.de
Internet: www.ack-minden.de

ACK-Christenrat in Mönchengladbach
Herr Pfarrer Hans-Ulrich Rosocha
Hilderather Straße 24, 41179 Mönchengladbach
Internet: www.ack-moenchengladbach.de  

ACK in Mülheim a.d. Ruhr
Dr. Heinz-Rudi Spiegel
Mintarder Weg 56
45219 Essen-Kettwig
Tel.: 02054 971903
Mobil: 0171 5409150
E-Mail: spiegel.heinz-rudi@t-online.de

ACK in Münster
Pfarrer Bernd Krefis
An der Apostelkirche 3
48143 Münster
Tel.: 0251 51028550
Mobil: 0157 84060198
E-Mail: bernd.krefis@ev-kirchenkreis-muenster.de
Internet: www.ack-muenster.de

ACK in Neuss
Kreisdechant Msgr. Guido Assmann
Münsterplatz 16
41460 Neuss
Telefon: 02131 / 93 53 91
E-Mail: Kreisdechant@katholisch-in-neuss.de

ACK in Oberhausen
Superintendent Joachim Deterding
Marktstraße 152
46045 Oberhausen
Telefon: 0208 / 8500821
E-Mail: joachim.deterding@ekir.de

ACK in Ostwestfalen
N. N.

ACK in Paderborn
Pfarrer Gunnar Grahl
Bastfelder Weg 28, 33098 Paderborn
Tel.: 05251/71515

ACK in Recklinghausen
Pfarrer Ludger Ernsting
-Gasthaus/Gastkirche-
Hl.-Geist-Str. 7
45657 Recklinghausen
Tel.: 02361/23273
E-Mail: Ludger.Ernsting@gastkirche.de
Internet: www.gastkirche.de

ACK in Remscheid
N. N.

ACK in Siegburg
Heide Leichtfuß-Gewehr
Dohkaule 30
53721 Siegburg
Tel. 02241 / 1499029
h.leichtfuss-gewehr@ev-kirche-siegburg.de

ACK-Rat christlicher Gemeinden in Soest
Pfarrer Werner Vedder
Landsknechtweg 1
59494 Soest
Tel.: 02921-74307
Fax: 02921-9819448
E-Mail: Werner.Vedder@t-online.de

ACK in Solingen
Pastor Rainer Leo
Friedrichstraße 39a
42655 Solingen
Tel.: 0212 / 17133
E-Mail: rainer.leo@emk.de
www.solingen.de  

ACK in Südwestfalen
Pfarrer Martin Albrecht
Westerwaldstraße 51
57299 Burbach
Tel.: 02736 298569
(Ansprechp.)

ACK in Unna
Pfarrer Georg Birwer
Katharinenplatz 7, 59423 Unna

ACK in Wiehl
Herrn Diakon Alexander Frey
Hauptstraße 65, 51674 Bielstein (Wiehl)
Tel.: 02262/7074429

ACK in Wiehl (Bechtal)
N. N.

ACK Wuppertal
Pfarrer Norbert Pauls
Schliemannweg 64, 42287 Wuppertal
Tel.: 0202/2543267
E-Mail: norbert.pauls@web.de

Stand: 31. Oktober 2012