Lokale ACKs

Arbeitshilfen und Literatur zur Gründung von Lokalen-ACKs

  • Hinweise zur Gründung einer Lokalen-ACK
    - als Faltblatt zum Download (pdf-Datei)

  • Eine Orientierungshilfe über Grundlagen der ökumenischen
    Zusammenarbeit in den Arbeitsgemeinschaften Christlicher Kirchen

    auf nationaler, regionaler und lokaler Ebene, hg. von der ACK in Deutschland
    (Diese Orientierungshilfe enthält eine Mustersatzung, die den örtlichen Gegebenheiten angepasst werden kann. Im Anhang befindet sich eine Liste von Gesichtspunkten, die als Hilfe bei der Vorbereitung von Gesprächen mit aufnahmewilligen Kirchen oder kirchlichen Gemeinschaften gedacht ist.)
    - Download (pdf-Datei)

  • Mustersatzung für örtliche christliche Arbeitsgemeinschaften in
    mittelgroßen Städten

    - Download (pdf-Datei)

  • Satzung der ACK in Köln
    - Download unter: www.ack-koeln.kirche-koeln.de/Satzung.html

Lokale ACKs in NRW

ACK in Aachen

Elfriede Kosch    
Im Gillesbachtal 52
52066 Aachen
Telefon: 0241 604628
E-Mail: elfikosch@hotmail.com

ACK in Bad Oeynhausen

Pfarrer Rainer Labie
Pillenbrucher Straße 27a
32108 Bad Salzuflen
Tel.: 05731 / 180 540
Mobil: 0171 / 75 10 358
E-Mail: rainer@labie.de 

ACK in Bielefeld

Sup. Regine Burg
Evangelischer Kirchenkreis Bielefeld
Markgrafenstraße 7
33602 Bielefeld
Tel.: 0521 / 5837-124
Fax: 0521 / 5837-220
E-Mail: regine.burg@kirche-bielefeld.de

ACK in Bochum

Pfarrer Bernd Hauschild
Evangelisch-Lutherische Kreuzgemeinde Bochum
Gahlensche Straße 150
44809 Bochum
Tel.: 0234 / 52 04 90
E-Mail: pfarrer@kreuzkirche-bochum.de

ACK in Bonn

Pfarrer Thomas Schüppen
Schaumburg-Lippe-Str. 2
53113 Bonn
Tel.: 0228 / 32 19 66
Fax: 0228 / 249 37 44
E-Mail: bonn@alt-katholisch.de

Ursula Lantzerath
Bonner Talweg 200
53129 Bonn
Tel.:  0228 / 2674229
E-Mail: u.lantzerath@web.de

Die ACK Bonn im Internet: www.ack-bonn.de
E-Mail der ACK Bonn: info@ack-bonn.de

ACK in Bottrop

Pastor Heinz-Bernd Meurer
Freie evangelische Gemeinde Bottrop
Fröbelstraße 8
46236 Bottrop
Tel.: 02041 / 68327
E-Mail: meurer-bottrop@gelsennet.de

ACK in Brilon

Pfarrer Rainer Müller
Evangelische Kirchengemeinde Brilon
Kreuziger Mauer 2
59929 Brilon
Tel.: 02961 / 8831
Fax: 02961 / 51784
Mobil: 0173 / 1824536
E-Mail: rmueller@kirchebrilon.de

ACK in Brühl

Pfarrer Wilhelm Buhren
Goethestraße 8, 50321 Brühl

ACK in Dortmund

Pfarrer Wolfgang Buchholz
Wellinghofer Amtsstraße 27
44265 Dortmund
Tel.: 0231 / 46 40 50
E-Mail: buchholzwelling@gmx.de

ACK in Düsseldorf

Vorsitzender
Stadtdechant
Msgr. Rolf Steinhäuser
Katholische Kirche in Düsseldorf
Citadellstraße 2
40213 Düsseldorf
 
Geschäftsführer
Dipl. theol. Michael Hänsch
Katholische Kirche in Düsseldorf
Citadellstraße 2
40213 Düsseldorf
Tel.: 0211 / 90 10 223
Fax: 0211 / 90 10 222
E-Mail: Haensch@katholisches-duesseldorf.de

ACK in Duisburg

Lutz Peller
Mühlbachstr. 6
47169 Duisburg

Stell. Vors. Stadtdechant Bernhard Lücking
Wieberplatz 2
47051 Duisburg
Tel.: 0203-2810424
E-Mail: bejolue@aol.com

ACK in Essen

Pastor Mag. theol. Lars Linder
c/o FeG Essen-Mitte
Hofterbergstr. 32
Tel.: 0201 225077
Fax: 0201 224972
E-Mail: lars.linder@web.de

Gemeindereferentin Marlies Hennen-Nöhre (stellv. Vors.)
Heisinger Str. 480
45259 Essen
Tel.: 0201 / 46 69 459
E-Mail: gref.Hennen-Noehre@st-josef-ruhrhalbinsel.de

ACK in Gelsenkirchen

Pfarrer Thomas Schöps
Pastoratstraße 10, 45879 Gelsenkirchen
Tel.: 0209/595984
Fax: 0209/9477439
E-Mail: th.schoeps@t-online.de
(Ansprechp.)

ACK in Goch

Pfarrer Armin Rosen
Motzfeldstraße 54
47574 Goch
E-Mail: Armin.Rosen@ekir.de

ACK in Hagen

Pfarrer Herbert Szczukowski
Schwerter Straße 122
58099 Hagen
Tel. 02331 631207
Fax: 02331 646337
E-Mail: Herbert.Szczukowski@kk-ekvw.de

ACK in Hamm

Pfarrer Edgar L. Born
Aussiedlungsbeauftragter der Ev. Kirche von Westfalen
Dr.-Loeb-Caldenhof-Straße 5
59069 Hamm
Tel.: 02381 953572
Fax: 02381 953573
E-Mail: born-hamm@t-online.de

ACK in Herford

ACK-Sprecher Harald Pieneck
Augustastr. 6
32052 Herford

ACK in Herne

Pfarrer Ludger Plümpe
Herzogstraße 23
44651 Herne
Tel.: 0 23 23/94 91 53
Fax: 0 23 23/94 91 54
E-Mail: ludger.pluempe@t-online.de

ACK in Köln

Pfarrerin Susanne Beuth
Klettenberggürtel 39
50939 Köln
Tel. 0221 / 43 99 33

Die ACK Köln im Internet: www.oekumene-koeln.de

ACK in Krefeld

Klaus-Norbert Kremers
August-Büttner-Straße 38
47829 Krefeld
E-Mail: Buchmit7Siegeln@online.de

ACK in Langenfeld

Anneliese Schwarz
Kaiserstraße 28
40764 Langenfeld
Telefon: 02173 / 24 828
E-Mail: a214s@outlook.de

ACK in Lippe

Pastorin Nicole Bernardy
Im Gerstkamp 2
32791 Lage
Tel.: 05232 /3696
E-Mail: Nicole.Bernardy@t-online.de

ACK in Minden

Pfarrer Jürgen Mackenbrock
Simeonskirchhof 11, 32423 Minden
E-Mail: J.Mackenbrock@ack-minden.de
Internet: www.ack-minden.de

ACK-Christenrat in Mönchengladbach

Herr Pfarrer Hans-Ulrich Rosocha
Hilderather Straße 24
41179 Mönchengladbach
Internet: www.ack-moenchengladbach.de  

ACK in Mülheim a.d. Ruhr

Leonie Türnau
Althofstraße 8
45468 Mülheim
Tel.: 0208 / 30 83 137
E-Mail: leonie.tuernau@bistum-essen.de

ACK in Münster

Annethres Schweder
Zeisigweg 8
48167 Münster
Tel.: 0251 / 614750
E-Mail: annethres.schweder@ack-muenster.de
Internet: www.ack-muenster.de

ACK in Neuss

Kreisdechant Msgr. Guido Assmann
Münsterplatz 16
41460 Neuss
Telefon: 02131 / 93 53 91
E-Mail: Kreisdechant@katholisch-in-neuss.de

ACK in Oberhausen

Superintendent Joachim Deterding
Marktstraße 152
46045 Oberhausen
Telefon: 0208 / 8500821
E-Mail: joachim.deterding@ekir.de

ACK in Ostwestfalen

N. N.

ACK in Paderborn

Pfarrer Gunnar Grahl
Bastfelder Weg 28, 33098 Paderborn
Tel.: 05251/71515

ACK in Recklinghausen

1. Vorsitzende
Pfarrerin Sabine Palluch
Beethovenstraße 33
45657 Recklinghausen
Tel.: 02361 / 23 121
E-Mail: sabine.palluch@kk-ekvw.de

Stellvertreter
Pfarrer Ludger Ernsting
-Gasthaus/Gastkirche-
Hl.-Geist-Str. 7
45657 Recklinghausen
Tel.: 02361/23273
E-Mail: Ludger.Ernsting@gastkirche.de
Internet: www.gastkirche.de

ACK in Remscheid

N. N.

ACK in Siegburg

Heide Leichtfuß-Gewehr
Dohkaule 30
53721 Siegburg
Tel. 02241 / 1499029
E-Mail: h.leichtfuss-gewehr@ev-kirche-siegburg.de

ACK in Siegen-Wittgenstein-Olpe

Pastor Norman Kämpfer
Auf der Hube 58
57223 Kreuztal
Tel.: 02732 / 55 90 379
Mobil: 0178 / 81 32 051
E-Mail: nb.kaempfer@web.de

ACK-Rat christlicher Gemeinden in Soest

Pfarrer Kai Hegemann
Wiesenstraße 26
59494 Soest
Tel.: 02921 / 13 251
E-Mail: wiese-pfarramt@t-online.de

ACK in Solingen

Superintendentin Ilka Werner
Kölner Straße 17
42651 Solingen
Tel.: 0212 / 64 59 30 08
E-Mail: werner@evangelische-kirche-solingen.de

ACK in Unna

Pfarrer Georg Birwer
Katharinenplatz 7
59423 Unna

ACK in Wiehl

Herrn Diakon Alexander Frey
Hauptstraße 65
51674 Bielstein (Wiehl)
Tel.: 02262/7074429

ACK in Wiehl (Bechtal)

N. N.

ACK in Wuppertal

Herbert Gondolf
Krutscheider Weg 88
42327 Wuppertal
E-Mail: hbgonze@t-online.de


Stand: 03.05.2016

Kontakt

Arbeitsgemeinschaft Christlicher Kirchen in Nordrhein-Westfalen
Domplatz 27
48143 Münster
Telefon: 0251 495-269
info@ack-nrw.de

Anschrift ACK NRW

Amt für Mission, Ökumene und kirchliche Weltverantwortung (MÖWe) der Evangelischen Kirche von Westfalen
Olpe 35
44135 Dortmund
Telefon: 0231 54 09-72
info@ack-nrw.de

Termine 2018

  • 10. bis 11. Oktober 2018
    Mitgliederversammlung und Studientagung der ACK-NRW in Schwerte, Katholische Akademie
Logo Bistum Münster