Geschäftsführender Ausschuss

Der amtierende Geschäftsführende Ausschuss (Vorstand) der ACK-NRW (v.l.): Harald Pieneck (Freie evangelische Gemeinde, Herford), Dr. Burkhard Neumann (Erzbistum Paderborn), Pfarrerin Dagmar Kunnelis (Evangelische Kirche im Rheinland, Essen), Pfarrer Cornelius Schmidt (Alt-Katholische Kirche, Krefeld), Vorsitzende, Pfarrerin Annette Muhr-Nelson (Evangelische Kirche von Westfalen, Dortmund), Dr. Michael Kappes (Bistum Münster), Pastor Marco Alferink (Evangelisch-Methodistische Kirche, Wuppertal), es fehlt: Erzpriester Peter Sonntag (Orthodoxe Kirche, Düsseldorf)

Mitglieder des Geschäftsführenden Ausschusses der Arbeitsgemeinschaft Christlicher Kirchen in Nordrhein-Westfalen

Vorsitzende:
Pfarrerin Annette Muhr-Nelson
Amt für Mission, Ökumene und kirchliche Weltverantwortung (MÖWe) der Evangelischen Kirche von Westfalen
Olpe 35
44135 Dortmund
Tel.: 0231 / 54 09-72
Fax: 0231 / 54 09-21
E-Mail: annette.muhr-nelson@moewe-westfalen.de

Stellvertretender Vorsitzender:
N.N.

Weitere Mitglieder des Geschäftsführenden Ausschusses der Arbeitsgemeinschaft Christlicher Kirchen in Nordrhein-Westfalen

Gero Wassweiler
Gildenstraße 60
44263 Dortmund
Tel.: 0231 / 523955
E-Mail: gero.wassweiler@emk.de

Dr. Michael Kappes
Bischöflicher Beauftragter für Ökumene und Leiter der Stabsstelle Ökumene im Bistum Münster
Rosenstraße 17
48143 Münster
Tel.: 0251 / 495-17020
Fax: 0251 / 495-17022
E-Mail: kappes@bistum-muenster.de

Pfarrerin Dagmar Kunellis
Bandstraße 37
45359 Essen
Tel.: 0201 / 64620505
E-Mail: dagmar-kunellis@t-online.de

PD Dr. Burkhard Neumann
Johann-Adam-Möhler-Institut
Leostraße 19a
33098 Paderborn
Tel.: 05251/8729-808
Fax: 05251/280210
E-Mail: B.Neumann@moehlerinstitut.de

Harald Pieneck
Augustastraße 6
32052 Herford
Tel.: (p) 05221 / 144797
E-Mail: h.pieneck@t-online.de

Pfarrer Cornelius Schmidt
Dreikönigenstr. 54
47799 Krefeld
Tel.: 0179-1113342
E-Mail: k@tholis.ch

Erzpriester Peter Sonntag
Römerstraße 440d
50321 Brühl
Tel.: (d) 0228/97378412
Tel.: (p) 02232/200680
Fax: (d) 02232/200638
E-Mail: standesamt@orthodoxie.net  

Kontakt

Arbeitsgemeinschaft Christlicher Kirchen in Nordrhein-Westfalen

c/o: Pfarrerin Annette Muhr-Nelson
Olpe 35
44135 Dortmund
Telefon: 0231 54 09-72
info@ack-nrw.de

Termine

  • Vollversammlung des Ökumenischen Rates der Kirchen (ÖRK)
    31. August bis 8. September 2022
    nn
Logo Bistum Münster