Kontaktadressen der ACK-NRW

Kontaktadresse der Geschäftsstelle

info@ack-nrw.de
kontakt@ack-nrw.de

E-Mail der Redaktion:
redaktion@ack-nrw.de

Mitglieder des Geschäftsführenden Ausschusses der Arbeitsgemeinschaft Christlicher Kirchen in Nordrhein-Westfalen

Vorsitzende:
Pfarrerin Annette Muhr-Nelson
Amt für Mission, Ökumene und kirchliche Weltverantwortung (MÖWe) der Evangelischen Kirche von Westfalen
Olpe 35
44135 Dortmund
Tel.: 0231 / 54 09-72
Fax: 0231 / 54 09 21
E-Mail: annette.muhr-nelson@moewe-westfalen.de

Stellvertretender Vorsitzender:
N.N.

Weitere Mitglieder des Geschäftsführenden Ausschusses der Arbeitsgemeinschaft Christlicher Kirchen in Nordrhein-Westfalen

Pastor Marco Alferink
Eintrachtstraße 45
42275 Wuppertal
Tel.: 0202 / 55 63 19
E-Mail: marco.alferink@emk.de

Dr. Michael Kappes
Leiter der Fachstelle Theologische Grundfragen und Ökumene im Bistum Münster
Domplatz 27
48143 Münster
Tel.: 0251 / 495-269
Fax: 0251 / 495-6159
E-Mail: kappes@bistum-muenster.de

Pfarrerin Dagmar Kunellis
Bandstraße 37
45359 Essen
Tel.: 0201 / 64620505
E-Mail: dagmar-kunellis@t-online.de

PD Dr. Burkhard Neumann
Johann-Adam-Möhler-Institut
Leostraße 19a
33098 Paderborn
Tel.: 05251/8729-808
Fax: 05251/280210
E-Mail: B.Neumann@moehlerinstitut.de

Harald Pieneck
Augustastraße 6
32052 Herford
Tel.: (p) 05221 / 144797
E-Mail: h.pieneck@t-online.de

Pfarrer Thomas Schüppen
Schaumburg-Lippe-Str. 2
53113 Bonn
Tel.: 0228 / 32 19 66
Fax: 0228 / 2 49 37 44
E-Mail: bonn@alt-katholisch.de

Erzpriester Peter Sonntag
Römerstraße 440d
50321 Brühl
Tel.: (d) 0228/97378412
Tel.: (p) 02232/200680
Fax: (d) 02232/200638
E-Mail: standesamt@orthodoxie.net

Entsandt für ökumenische Aufgaben in die ACK-NRW von der EkvW:

Prof. Dr. Matthias Haudel
Erbdrostenweg 28C
48167 Münster
Tel.: 0251/6091217
E-Mail: m.haudel@uni-muenster.de
Homepage: matthias-haudel.de

Kontakt

Arbeitsgemeinschaft Christlicher Kirchen in Nordrhein-Westfalen
Domplatz 27
48143 Münster
Telefon: 0251 495-269
info@ack-nrw.de

Anschrift ACK NRW

Amt für Mission, Ökumene und kirchliche Weltverantwortung (MÖWe) der Evangelischen Kirche von Westfalen
Olpe 35
44135 Dortmund
Telefon: 0231 54 09-72
info@ack-nrw.de

Termine 2017

  • 21. bis 22. März 2017
    Mitgliederversammlung und Studientagung der ACK-NRW zum Schwerpunktthema:
    "Flucht und Migration als Bewährungsprobe für christliche Kirchen und Gemeinden"
    Ort: Ev. Tagungszentrum in Wuppertal "Auf dem Heiligen Berg"

  • 26. bis 27. September 2017
    Mitgliederversammlung und Studientagung der ACK-NRW zum Schwerpunktthema: "Das Friedenspotential der Religionen – Christentum und Islam"
    Ort: Hotel Lindenhof in Bielefeld-Bethel
Logo Bistum Münster