Lokale ACKs

Arbeitshilfen und Literatur zur Gründung von Lokalen-ACKs

  • Hinweise zur Gründung einer Lokalen-ACK
    - als Faltblatt zum Download (pdf)

  • Eine Orientierungshilfe über Grundlagen der ökumenischen
    Zusammenarbeit in den Arbeitsgemeinschaften Christlicher Kirchen

    auf nationaler, regionaler und lokaler Ebene, hg. von der ACK in Deutschland
    (Diese Orientierungshilfe enthält eine Mustersatzung, die den örtlichen Gegebenheiten angepasst werden kann. Im Anhang befindet sich eine Liste von Gesichtspunkten, die als Hilfe bei der Vorbereitung von Gesprächen mit aufnahmewilligen Kirchen oder kirchlichen Gemeinschaften gedacht ist.)
    - Download (pdf)

  • Mustersatzung für örtliche christliche Arbeitsgemeinschaften in
    mittelgroßen Städten

    - Download (pdf)

  • Satzung der ACK in NRW
    - Download (pdf)

  • Satzung der ACK in Köln
    - Download unter: www.ack-koeln.kirche-koeln.de/Satzung.html

Lokale ACKs in NRW

ACK in Aachen

Frau Ulrike Prume & Pastor Jonas Decker
Schurzelter Straße 64
52074 Aachen
Telefon: +49 (0)241 – 91994761
Mobil: +49 (0) 178 – 3307537
E-Mail: vorsitz@ack-aachen.de

Internet: ack-aachen.de

Stand: 16.2.2024

ACK in Bad Oeynhausen

Pfarrer Rainer Labie
Pillenbrucher Straße 27a
32108 Bad Salzuflen
Tel.: 05731 / 180 540
Mobil: 0171 / 75 10 358
E-Mail: rainer@labie.de 

Stand: 16.2.2024

ACK in Bad Salzuflen

Pfarrer Markus Honermeyer
Am Ziegelhofe 29
32108 Bad Salzuflen
Tel.: 05222 / 81955
E-Mail: honermeyer@gmx.de

ACK in Bielefeld

Thomas Dissmann
c/o Evangelischer Kirchenkreis Bielefeld
Markgrafenstraße 7
33602 Bielefeld
Tel.: 0049 (0)521/5837-0 (Kirchenkreis Bielefeld), 0049 (0) 521/7707422 (Thomas Dissmann)
E-Mail: christian.bald@kirche-bielefeld.de, thomas.dissmann@pg-bielefeld.de

Stand: 16.2.2024

ACK in Bochum

Pfarrerin Caroline Peter
Alte Bahnhofstraße 28-30
44892 Bochum
Tel.: +49 (0) 234 / 9350413
E-Mail: caroline.peter@ekvw.de

Stan: 27.6.2024

ACK in Bonn

Esther Runkel (Vorsitzende)
Mittelstraße 39
53175 Bonn

info@ack-bonn.de

ACK in Bottrop

Propst Dr. Jürgen Cleve
Propserstraße 32
46236 Bottrop

Telefon 02041 690217

E-Mail juergen.cleve@bistum-essen.de

ACK in Brilon

Pfarrer Rainer Müller
Evangelische Kirchengemeinde Brilon
Kreuziger Mauer 2
59929 Brilon
Tel.: 02961 / 8831
Fax: 02961 / 51784
Mobil: 0173 / 1824536
E-Mail: rmueller@kirchebrilon.de

ACK in Brühl

Marion Köhler
Urfelder Str. 25
50321 Brühl
Tel. 02232 760517
E-Mail marion.koehler@ekir.de

ACK in Dortmund

Pfarrer Wolfgang Buchholz
Wellinghofer Amtsstraße 27
44265 Dortmund
Tel.: 0231 / 46 40 50
E-Mail: buchholzwelling@gmx.de

ACK in Düsseldorf

Vorsitzender
Superintendent Heinrich Fucks
Evangelischer Kirchenkreis Düsseldorf
Bastionstraße 6
40213 Düsseldorf
Tel.: 0211 / 9 57 57 0
E-Mail: heinrich.fucks@evdus.de
 
Geschäftsführer
Dipl. theol. Michael Hänsch
Katholische Kirche in Düsseldorf
Citadellstraße 2
40213 Düsseldorf
Tel.: 0211 / 90 10 223
Fax: 0211 / 90 10 222
E-Mail: Haensch@katholisches-duesseldorf.de

ACK in Duisburg

Lutz Peller
Mühlbachstr. 6
47169 Duisburg

Stell. Vors. Stadtdechant Bernhard Lücking
Wieberplatz 2
47051 Duisburg
Tel.: 0203-2810424
E-Mail: bejolue@aol.com

ACK in Essen

Pastor Mag. theol. Lars Linder
c/o FeG Essen-Mitte
Hofterbergstr. 32
Tel.: 0201 225077
Fax: 0201 224972
E-Mail: lars.linder@web.de

Gemeindereferentin Marlies Hennen-Nöhre (stellv. Vors.)
Heisinger Str. 480
45259 Essen
Tel.: 0201 / 46 69 459
E-Mail: gref.Hennen-Noehre@st-josef-ruhrhalbinsel.de

ACK in Gelsenkirchen

Alois Beukenbusch
Tel.: 0209 - 77497
E-Mail: alois.beukenbusch@urbanus-buer.de

ACK in Goch

Kurt Pleines
Braune-Rocker-Str. 6
47574 Goch
E-Mail: kurt.pleines@gmail.com

ACK in Hagen

Pfarrer Herbert Szczukowski
Schwerter Straße 126e
58099 Hagen
Tel. 02331 3679882
E-Mail: herbert.szczukowski@live.de

ACK in Hamm

Pfarrer Edgar L. Born
Aussiedlungsbeauftragter der Ev. Kirche von Westfalen
Dr.-Loeb-Caldenhof-Straße 5
59069 Hamm
Tel.: 02381 953572
Fax: 02381 953573
E-Mail: born-hamm@t-online.de

ACK in Herford

ACK-Sprecher Harald Pieneck
Augustastr. 6
32052 Herford
Tel.: 05221 - 144797
E-Mail: H.Pieneck@t-online.de

ACK in Herne

Pfarrer Ludger Plümpe
Herzogstraße 23
44651 Herne
Tel.: 0 23 23/94 91 53
Fax: 0 23 23/94 91 54
E-Mail: ludger.pluempe@t-online.de

ACK in Köln

Pfarrerin Susanne Beuth
Klettenberggürtel 39
50939 Köln
Tel. 0221 / 43 99 33

Die ACK Köln im Internet: www.oekumene-koeln.de

ACK in Krefeld und Meerbusch

Klaus-Norbert Kremers
August-Büttner-Straße 38
47829 Krefeld
E-Mail: Buchmit7Siegeln@online.de

ACK in Langenfeld

Anneliese Schwarz
Kaiserstraße 28
40764 Langenfeld
Telefon: 02173 / 24 828
E-Mail: a214s@outlook.de

ACK in Lippe

Pastorin Nicole Bernardy
Im Gerstkamp 2
32791 Lage
Tel.: 05232 /3696
E-Mail: Nicole.Bernardy@t-online.de

ACK in Minden

Andreas Brügmann
andreasbruegmann@gmx.de
Tel. 0571 9341968
mobil +49160 3379794

ACK in Mönchengladbach

Pastoralreferent Frank Seeger-Hupperten
c/o Haus der Regionen, Bettrather Straße 22
41061 Mönchengladbach
Internet: www.ack-moenchengladbach.de 

Stand: 26.2.2024

ACK in Mülheim a.d. Ruhr

Pfarrer Christoph Pfeiffer
Holunderstr. 10
45481 Mülheim an der Ruhr
Tel: 0208 43909274
E-Mail: pfeiffer@kirche-muelheim.de

ACK in Münster

Pfarrer André Sühling
Alter Steinweg 50
48143 Münster
Tel. 0251 / 3999843-0
E-Mai: vorstand@ack-muenster.de

 

 

ACK in Neukirchen-Vluyn

Vorsitzender
Pfr. Dr. Frank Hartmann
Bruchstr. 2a
47506 Neukirchen-Vluyn
Tel.: 02845 4277
E-Mail: pastor.hartmann@kirche-neukirchen.de


Stellvertretender Vorsitzender
Pfr. Andreas Fink
Vluyner Nordring 60
47506 Neukirchen-Vluyn
Tel.: 02845-9489221
E-Mail : fink@bistum-muenster.de

 

 

ACK in Neuss

Kreisdechant Msgr. Guido Assmann
Münsterplatz 16
41460 Neuss
Telefon: 02131 / 93 53 91
E-Mail: Kreisdechant@katholisch-in-neuss.de

ACK in Oberhausen

Superintendent Joachim Deterding
Marktstraße 152
46045 Oberhausen
Telefon: 0208 / 8500821
E-Mail: joachim.deterding@ekir.de

ACK in Paderborn

Pfarrer Gunnar Grahl
Bastfelder Weg 28, 33098 Paderborn
Tel.: 05251/71515

ACK in Recklinghausen

1. Vorsitzende
Pfarrerin Sabine Palluch
Beethovenstraße 33
45657 Recklinghausen
Tel.: 02361 / 23 121
E-Mail: sabine.palluch@kk-ekvw.de

Stellvertreter
Pfarrer Ludger Ernsting
-Gasthaus/Gastkirche-
Hl.-Geist-Str. 7
45657 Recklinghausen
Tel.: 02361/23273
E-Mail: Ludger.Ernsting@gastkirche.de
Internet: www.gastkirche.de

ACK in Remscheid

N. N.

ACK in Siegburg

Hans-G. Knüttgen
E-Mail: kontakt@acksiegburg.de

ACK in Siegen-Wittgenstein-Olpe

Pfarrer Ralf Prange

Tel.: 0049 (0) 271 51201

r.prange@gmx.de

Stand: 16.2.2024

ACK-Rat christlicher Gemeinden in Soest

Pfarrer Kai Hegemann
Wiesenstraße 26
59494 Soest
Tel.: 02921 / 13 251
E-Mail: wiese-pfarramt@t-online.de

ACK in Solingen

Evangelischer Kirchenkreis Solingen
Superintendentin Dr. Ilka Werner
Kölner Str. 17
42651 Solingen
ack-solingen.de

ACK in Witten

ACK in Witten
Kontakt: Claus Humbert
Tel. 02302-963310
mobil: +49172 2366829
E-Mail: humbert@kirche-hawi.de

ACK in Wuppertal

Herbert Gondolf
Krutscheider Weg 88
42327 Wuppertal
E-Mail: hbgonze@t-online.de


Stand: 03.05.2016

Kontakt

Büro der Arbeitsgemeinschaft Christlicher Kirchen in Nordrhein-Westfalen
Pfarrer Dr. Christian Hohmann

oikos-Institut für Mission und Ökumene

Olpe 35
44135 Dortmund

Telefon: +49 (0) 5731 / 7448695
christian.hohmann@ekvw.de

 

Sekretariat:

Marcus Grabowski, +49 (0) 231 / 540979 info@ack-nrw.de

Termine

21.9.2024 digitale Delegiertenversammlung

21.-22.3.2025 Frühjahrstagung in Aachen

Logo Bistum Münster